Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 72

RINA LAZO
(Guatemala, Guatemala, 1923 - Ciudad de México, 2019)

Calcas, murales de Bonampak
Sin firma
Óleo y arena sobre tela sobre madera
Agradecemos a la Arquitecta Rina García Lazo, hija de la artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
Presenta faltantes y detalles de conservación.
Habiendo pasado parte de su infancia en Cobán, Guatemala, donde mantuvo contacto con el pueblo maya y habiendo sido aprendiz de Diego Rivera y Frida Kahlo en México, la actividad artística de Rina Lazo se basó principalmente en el muralismo y las temáticas relacionadas a la cultura e historia latinoamericana.
En 1996, al tiempo que se desarrollaba el proyecto para la construcción del nuevo Museo Nacional de Antropología de la Ciudad de México, el arquitecto Pedro Ramírez Vázquez le encomendó a Rina Lazo realizar una réplica a tamaño natural, a partir de calcas, de los murales de Bonampak. Así, viajó al pleno corazón de la selva Lancadona en el estado de Chiapas para encontrarse con el Templo de los Murales de Bonampak durante más de tres meses.
Gracias a grandes esfuerzos, durmiendo en la copa de los árboles en alguna ocasión para defenderse de amenazas propias del lugar, pudo imitar la técnica maya al fresco con algunas innovaciones para lograr mayor exactitud en la copia de los murales que datan del siglo VIII de nuestra era. Llegó a la conclusión de que no era posible reproducir las pinturas imprimiéndolas, sino que era necesario imitar la técnica original colocando capas de colores superpuestos para lograr las transparencias de color.
Hizo como primera fase del proyecto, una calca completa y directa de los dibujos en papel transparente, contando con la ayuda de varios pintores como Arturo García Bustos, Nicolette Valderrama y Lorenzo Guerro. A esta primera fase le siguió el estudio del color, donde encontró que para mayor precisión de los colores era necesario usar pigmentos de la región. Los colores de la paleta fueron bautizados con nombres como "Amarillo Bonampak" y "Tierra de Tenocique".
A su regreso a la Ciudad de México, pasó dos años plasmando las figuras al fresco en los muros de la reproducción del templo facsímil construido en el jardín anexo a la sala maya del museo.
Fuentes consultadas: MONTAÑO GARIFAS, Ericka. "Exhiben en Guatemala calcas que hizo Rina Lazo de los murales de Bonampak". México. La Jornada, sección Cultura, 28 de febrero del 2010 y sitio oficial del Museo Nacional de Antopología www.mna.inah.gob.mx
89.5 x 344.5 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote